Председатель Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Путин Владимир Владимирович Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985–1990 годах работал в ГДР.

С 1990 года – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем — советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно — с 1994 года — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 года – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 года – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 года – первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 года назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно — с марта 1999 года — Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 года – Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 года избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 года.

14 марта 2004 года избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

C 8 мая 2008 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

4 марта 2012 года избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2012 года.

Кандидат экономических наук.

Дочери Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).